Simboli non originali   --   (M) = consigliere di minoranza

1946

SVEGLIA

(PCI-PSI )

TORRE

(DC-MSI)

VOTI 1196 - SEGGI 16

VOTI 515 - SEGGI 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

MARTINO Pasqualino (sindaco)

ARAGONA Francesco

ARCURI Ciriaco

BELLIZZI Vittorio

BENEDETTO Giuseppe

IRIANNI Salvatore

LAURITO Vincenzo

MARTINO Raffaele

MAZZEI Vincenzo

RICCA Raffaele

ROTONDARO Francesco

SANTOIANNI Giuseppe

STRATIGO' Vincenzo

VACCARO Giorgio

VACCARO Vincenzina

VICCHIO Angelo

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

 

 

 

 

 

SCAGLIONE Angelo (M)

BAVASSO Giuseppe

CORTESE Gennaro

CORTESE Vincenzo

DE MARCO Raffaele

NOCITI Alfonso(M)

OSNATO Pasquale(M)

PISARRO Francesco

RUSSO Concetto(M)

SAIA Mariano Giovanni

VACCARO Angelo Gabriele

 

 

 

 

 

1952

TROMBA

(PCI-PSI )

TORRE

(DC-MSI)

VOTI 1417 - SEGGI 16

VOTI 821 - SEGGI 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

MARTINO Pasqualino (sindaco)

VICCHIO Angelo

SANTOIANNI Giuseppe

BLUMETTI Francesco

TOCCI Vincenzo

CONTE Nicola

FREGA Andrea 

PAIELLO Raffaele

SANTOIANNI Ercole

LAURITO Giosafatte

MAZZEI Vincenzo

IRIANNI Salvatore

MARTINO Raffaele

LECCADITO Gennaro

MARTINO Pietro

BENEDETTO Giuseppe

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

 

 

 

SCAGLIONE Angelo (M)

DE MARCO Raffaele(M)

CORTESE Gennaro(M)

AGRIPPINO Sisto Antonio(M)

CORTESE Saverio

VACCARO Angelo Gabriele

SAIA Mariano Giovanni

TUFO Vittorio

OSNATO Pasquale

PISARRO Francesco

RUSSO Cocetto

NOCITI Alfonso

CORTESE Vincenzo

 

 

 

1956

TORRE

(DC-MSI)

TROMBA

(PCI-PSI )

VOTI 969 - SEGGI 4

VOTI 1324 - SEGGI 16

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

BAVASSO Giuseppe

CORTESE Gennaro

CORTESE Vincenzo(M)

CORDUANO Leonardo

D'AQUILA Andrea 

DE MARCO Vincenzo

FERRARO Giuseppe

IRIANNI Salvatore

MARCO Mercurio

NOCITI Angelo

PISARRO Francesco(M)

PRIOLI Salvatore

RIO Raffaele

SAIA Mariano Giovanni(M)

SCAGLIONE Nicola

VACCARO Angelo Gabriele(M)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

BORRESCIO Vincenzo (sindaco)

BLUMETTI Francesco

CORTESE Alfonso

FICILI Rosario

FREGA Andrea 

FREGA Gennaro 

FREGA Salvatore

LASDICA Pasquale 

MATTANO' Costantino

MATTINO' Umberto

MAZZEI Vincenzo 

SANTOIANNI Giuseppe

STRATICO' Giovanbattista

STRATICO' Agostino

TOCCI Vincenzo

VERDUCCI Giuseppe

 

1960

TROMBA

(PCI )

GUERRIERO

A CAVALLO

(DC-MSI)

FALCE E MARTELLO

(PSI)

VOTI 1260 - SEGGI 16

VOTI 850 - SEGGI 4

VOTI 250 - SEGGI 0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

BLUMETTI Francesco (Sin.)

BAVASSO G.Battista

CORTESE Alfonso

DAMIS Luigi

DAMIS Pasqualino

DE BONIS Nicola 

FERRARO Albertino

FICILI Rosario

FREGA Gennaro 

FREGA Salvatore

LASDICA Pasquale 

PAIELLO Vincenzo

RENNIS Alessandro

SANTOIANNI Nicola

TOCCI Vincenzo

VERDUCCI Giuseppe

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

ARCURI Giuseppe(M)

BAVASSO Giuseppe(M)

CORTESE Costantino

D'AQUILA Salvatore 

DI SUE Domenico(M)

FERRARO Vincenzo(M)  

IRIANNI Salvatore

LAFFUA Raffaele

LASDICA Orlando

MAZZOTTA Giuseppe

OSNATO Pasqualino

QUARTAROLO Costantino

RUSSO Concetto

SANTOIANNI Nicola

STRATICO' Vincenzo

TOSCANO Francesco

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

STRATIGO' Angelo

BELLIZZI Angelo

BORRESCIO Alberto

CORTESE Pasquale

D'AGOSTINO Saverio

GUARAGNA Luigi

LAFUSA Antonio

LECCADITO Vincenzo

MAROTTA Tommaso

MATTANO' Nicola

MAZZEI Vincenzo

NOCITI Giulio Cesare

REGNOLI Aldo

RIO Nicola

RUSSO Francesco

SULLA Francesco

 

1964

TROMBA

(PCI )

FIAMMA

(MSI)

DUE SPIGHE

(DC-PSI-PSDI)

VOTI 960 - SEGGI 4

VOTI 75 - SEGGI 0

VOTI 975 - SEGGI 16

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

BLUMETTI Francesco (M)

CAPPARELLI Pietro

DAMIS Luigi

D'AGOSTINO Giuseppe

DE MARCO Salvatore

FREGA Gennaro 

IANNUZZI Vincenzo

LASDICA Pasquale 

MARTINO Pietro

MATTANO' Vincenzo

MAZZEI Vincenzo(M)

RUFFOLO Francesco

SULLA Salvatore

TOCCI Vincenzo(M)

TODARO Giuseppe

VERDUCCI Giuseppe(M)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

BELLUSCIO Costantino

BAVASSO Pasquale

DE FRANCO Valentino

LAFFUSA Raffaele

LECCADITO Nicola

MILIONE Pasquale

MARTINO Salvatore

NOCITI Alfonso

PALADINO F.Saverio

PELLEGRINI Saverio

PISARRO Francesco

SAIA Mariano Giovanni

TUFO Vittorio

VACCARO Angelo Gabriele

VACCARO Antonio

VICCHIO Cosimo

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

BELLIZZI Angiolino (Sind.)

BORRESCIO Giuseppe

CERVELLERA Giovanni

CONTE Saverio

CORRADO Giuseppe

CORTESE Pasquale

IRIANNI Francesco

NOCITI Giulio cesare

OSNATO Pasqualino

PAVONE Leonardo

SANTOIANNI Domenico

SCAGLIONE Nicolino

SERRAVALLE G.Battista

VACCARO G.Battista

VICCHIO Pietro

VICCHIO Roberto

 

1970

SVEGLIA

(PCI-PSI- PSIUP )

DUE SPIGHE

(DC-PSI-PSDI)

VOTI 1025 - SEGGI 16

VOTI 941 - SEGGI 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

IANNUZZI Vincenzo(Sindaco)

BLUMETTI Nicola

BUSCIACCO Giuseppe

CAPPARELLI Pietro

CORTESE Costantino

DAMIS alfonso

D'AGOSTINO Nicola

DE SIMONE Giuseppe

FALBO Vviano 

MARCO Bruno

MAROTTA Tommaso

MATRANGOLO Palma

MELE Nicolino

RIO Pietro

SULLA Costantino

TODARO Giuseppe

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

MAZZEI Vincenzo

BAVASSO Giuseppe (M)

CERVELLERA Giovanni(M)

CORDUANO Leonardo(M)

CORTESE Littorio

DOMESTICO Gennaro(M)

IRIANNI Francesco

MANES Tommasino

MARTINO Vincenzo

MATRANGOLO Aangelo A.

OSNATO Pasqualino

PAIELLO Arturo

PARISE Arturo

PISARRO Pasquale

SANTOIANNI Nicola

STRATICO' Andrea

 

1975

SVEGLIA

(PCI-PSI-  )

DUE SPIGHE

(DC- PSDI)

VOTI 1209 - SEGGI 16

VOTI 932 - SEGGI 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

IANNUZZI Vincenzo(Sindaco)

BORRESCIO Alberto

CAPPARELLI Pietro

CORTESE Costantino

CORTESE Domenico

CORTESE Littorio

DE BONIS Nicola

DE SIMONE Giuseppe

MARCO Bruno

MARTINO Silvio

PAGLIARO Nicola

SANTOIANNI Nicola

SILER Nicola

SULLA Costantino

TODARO Giuseppe

VICCHIO Gaetano

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

RENNIS Angelo

BARLETTA F.Saverio

CORTESE Pasquale

CORTESE Vincenzo

DE MARCO Pasquale

LA GAMMA Luigi

MARTINO Ferdinando

MARTINO Vincenzo

MATRANGOLO Angelo Antonio

MONTONE Pietro Mario(M)

MORRONE Vittorio (M)

PISARRO Cesare(M)

PUGLIESE Alberto(M)

RENNIS. G. Battista

VACCARO Angiolino

VACCARO Teodoro

1980

 AQUILA

(DC-PSDI )

 SVEGLIA

(PCI-PSI )

PSI

GAROFANO

VOTI 1026 - SEGGI 4

VOTI 1172 - SEGGI 16

VOTI 37 - SEGGI 0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

MARTINO Vincenzo

CERVELLERA Pietro(M)

CILIBERTI Getano

FALBO Angelo

FORTE Salvatore(M)

GOLEMMO Franco(M)

MARTINO Ferdinando

MONTONE Pietro Mario(M)

PISARRO Cesare 

PUGLIESE Alberto 

RENNIS. Angelo

SAMENGO Francesco

SANTOIANNI Giuseppino

SANTOIANNI Tommaso

TRAVE Nicola

ZICCA Nicolino

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

IANNUZZI Vincenzo (Sind.)

CORTESE Littorio

CORTESE Vittorino

DE MARCO Domenico

DE SIMONE Giuseppe

DE SUE Pasquale

FREGA Alberto

OLIVERIO Donato

PAGLIARO Francesco

SANTOIANNI Domenico

SILER Nicola

SULLA Costantino

SULLA Costantino

TOSTO Francesco

VACCARO Luigi 

VICCHIO Nicola 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

 

PAGLIARO Nicola 

BENNARDINO Gennaro

BENNARDINO Orazio

CORTESE M.Teresa

CORTESE Angelo

FORTE Francesco

GAUDIO Giovanni

LANGONE Nicola

MANZO Pasquale

MAZZEI Anna

PAVONE Vincenzo

PIGNATA Pasquale

SANTOIANNI Luigi

SCIUTO Antonio Pio

VACCARO Salvatore

 

1985

AQUILA

(DC-PSDI )

 SVEGLIA

(PCI-PSI- PSIUP )

VOTI 932 - SEGGI 4

VOTI 1426 - SEGGI 16

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

CERVELLERA Pietro(M)

BENNARDINO Gennaro(M)

DAMIS Francesco

DE MARCO Leonardo

EPIFANIO Franco

FERRARO Giuseppe

LA GAMMA Luigi

MARTINO Vincenzo

PALADINO Vincenzo

PIGNATA Pasquale

RENNIS. Alessandro

SANTOIANNI Francesco(M)

SCIUTO Antonio Pio

STRATIGO' Anna(M)

TODARO Martino

VICCHIO Gaetano

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

IANNUZZI Vincenzo(Sind.)

BAVASSO Francesco

CARBONE Emilio

CORTESE Gennaro

CORTESE Littorio

CORTESE Vittorino

DE MARCO Domenico

DE MARCO Leonardo

DE SIMONE Giuseppe

PAGLIARO Francesco

SANTOIANNI Domenico

SANSALONE Antonio

SILER Nicola

SULLA Costantino

TOSTO Francesco

VICCHIO Nicola

1990

SVEGLIA

(PCI)

RONDINI

(PSI- PSDI)

 

STRETTA DI MANO

(DC) 

VOTI 1129 - SEGGI 16

VOTI 440 - SEGGI  0

VOTI 558 - SEGGI 4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

IANNUZZI Vincenzo(Sind)
ALFANO Francesco
BAVASSO Francesco
CAPALBO Francesco
CARBONE Carrnine
CORTESE Gennaro
CORTESE Littorio
DE MARCO Leonardo 
DE SIMONE Giuseppe
MATTANO' Ambrogio
PAGLIARO Francesco
SANSALONE Antonio
SANTOIANNI Costanti m
SILER Nicola
VACCARO Angiolino
VICCHIO Nicola

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

DEMARCOLeonardo 
ANZEVINO Gabriele
BELLUSCI Maria
BENARDINO Gennaro
BORRESCIO Salvatore
CASTIGLIA Walter
DE MARCO Pierino
FREGA F.sco Saverio
FREGA Pasquale
FREGA Angelica Rosalba
PIRRUPATO Vittorio
PONZO Francesco
REDA Adriana
SANTOIANNI Luigi
STRATIGO' Anna
VACCARO Salvatore

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

MARTINO Vincenzo (M)
BAVASSO Elisabetta
BORGIA Gennaro
BORRESCIO Francesco
CAPPARELLI Cesare
CETRARO Giovanni
(M)
FORTE Giuseppe
FREGA Antonio
GAGLIARDI Domenico
MATRANGOLO A. Antonio
RENNIS G. Battista
SANTOIANNI Filomena Maria
SANTOIANNI Tommaso
STRATICO' Giulio
VACCARO Teodoro
(M)

VICCHIO Vincenzo(M)

1995

ANCORA

(CIVICA )

 SVEGLIA

(PDS )

VOTI 1013  SEGGI 5

VOTI 1212  SEGGI 11

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

CORTESE Gennaro   (M)

Candidato a Sindaco

BELLIZZI Giuseppe
BELLIZZI Luisa
(M)
BORRESCIO G.Battista
BORRESCIO Salvatore 
(M)
DE BONIS Emilio
GAGLIARDI Elvira
MAZZEI Nicola 
(M)
PAVONE Vincenzo 
(M)
PIGNATA Salvatore
PUGLIESE M. Teresa
RENNA Annunziata
TODARO Andrea
TUFO Raffaele

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

IANNUZZI Vincenzo 

Candidato a Sindaco

ARCIDIACONO Francesco
BENEDETTO Nicolina (non eletta)
CARBONE Carrnine
DAMIS Maria
DE BONIS Silvio
DE MARCO Dominique
DOMESTICO Franco
FREGA Giuseppe
MARCO M. Teresa
MASINO Pasquale
SENISE Franco
VACCARO Salvatore

1998 (Le elezioni si svolgono prima della scadenza naturale in quanto il Sindaco Iannuzzi decade, a seguito di sentenza della Magistratura, in quanto non eleggibile nel 1995)

  SVEGLIA

(PCI-PPI )

ARCOBALENO

(Civica )

VOLTA PAGINA

(Civica)

VOTI 929 - SEGGI 12

VOTI 858 - SEGGI 4

VOTI 365 - SEGGI 1

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

IANNUZZI Vincenzo 

Candidato a Sindaco

ARCIDIACONO Francesco
ARCURI Vincenzo
BAVASSO Francesco
BLUME1TI Salvatore
DAMIS Vincenzo
DE BONIS Silvio
DELL'ISOLA BARLETTA Anna M.
MATRANGOLO Maria
MILIONE Rita (non eletta)
PERRUPATO Luisa
PROVENZANO Pasqualino
ZICCA NicoJino

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

CORTESE Gennaro   (M)

Candidato a Sindaco

BELLIZZI Luisa (M)
BENARDINO Gennaro
BORRESCIO Salvatore
DE MARCO Dominique

DE MARCO Leonardo (M)
FERRARO Giovanni
FREGA Giuseppe (ritirato)
IANNUZZI Caterina
(M)
MATTANO' Vincenzo
MAZZEI Nicolino
MELE Nicola
RITACCA Egidio

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

MARTINO Ferdinando(M)

Candidato a Sindaco

BALZANO Nicola
BORRESCIO Francesco

CAMBRIGLIA Raffaella
CERVELLERA Pasquale
DE MARCO FREGA Irene
DOMESTICO Pasquale
GRECA Enrico
MORRONE Pasquale
PAPAPIETRO Paolo
PUGLIA Vito

SANTOIANNI Francesco
TUFO Raffaele
VICCHIO Gaetano

 

2003

L'ALTERNATIVA

(CIVICA )

 SVEGLIA

(DS-MARGH-VERDI )

VOTI  1.036  - SEGGI  5

VOTI  1179     - SEGGI  11

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

 

 

RENNIS Alessandro (M)

ARCIDIACONO Francesco M.

DAMIS Luigi

DE MARCO Leonardo(M)

FORTE Giuseppe(M)

FREGA Julien

LOTITO Francesco

MARTINO Ferdinando(M)

PANEBIANCO Vincenzo

PAVONE Vincenzo(M)

SAMENGO Giuseppina

TEDESCO Giovanni

VICCHIO Teresa

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

IANNUZZI Vincenzo   Sindaco

ARCURI Vincenzo

BAVASSO Francesco

BLUMETTI Salvatore(non eletto)

BORRESCIO Francesco

BUFANO Massimo(non eletto)

DAMIS Vincenzo

DE BONIS Silvio

DELL'ISOLA Anna Maria

DOMESTICO Pasqualino

LENTO Maria Carmela(non eletta)

MANES Raffaella(non eletta)

MATRANGOLO Maria

MILIONE Saverio

PERRUPATO Angelo

PROVENZANO Pasqualino

ZICCA Nicolino(non eletto)

 

2007

UNITI PER LUNGRO

(CENTRODESTRA )

 LUNGRO NEL CUORE

(CENTROSINISTRA )

VOTI  885  - SEGGI  5

VOTI  1238     - SEGGI  11

 

         DE MARCO Ambrogio (M)

  1.  De Marco Leonardo (M)

  2. Arcidiacono Francesco

  3. Gennaro Borgia

  4. Chiaramente Carmine

  5. De Lia Ida (M)

  6. De Marco Martino

  7. Forte Francesco

  8. Leccadito Natalina

  9. Maradei Franco (M)

  10. Pandolfi Emilio (M)

  11. Rogati Maria

  12. Vicchio Salvatore

  13. Cetraro Giovanni

 

     SANTOIANNI Giuseppino   Sindaco

  1. Ciliberti Gaetano

  2. De Marco Arturo

  3. Domestico Gennaro

  4. Filoro Filomena

  5. Mattan´┐Ż Vincenzo

  6. Mele Nicola 

  7. Pirrupato Palmina (non eletta)

  8. Rennis Giovanbattista

  9. Tamburi Giuseppe

  10. Tufo Raffaele

  11. Vaccaro Salvatore

  12. Zicca Ezia

 

 

2012

SVEGLIA

Candidato a sindaco 

VINCENZO IANNUZZI

VOTI 134

RINASCITA POPOLARE

Candidato a sindaco 

DOMENICO CORTESE

VOTI 260

LUNGRO PROTAGONISTA

Candidato a sindaco 

FRANCESCO FREGA

VOTI 118

Cortese Domenico                                 

Cortese Giuseppe                                

Damis Vincenzo                                   

De Franco Francesco                                    

Matrangolo Maria                                

Pistoia Angelo                                      
Vicchio Giovanni Battista                     

Castiglia Gianfranco                                 

De Rose Fortunato                    

Forte Tiziano                             

Franco Maddalena                    

Laurito Maria                            

Magno Peppino                         

Tamburi Giuseppe                     

Borgia Gennaro                       

Cervellera Pasquale                 

Frega Rosalba                         

Murlo Irene                             

Papapietro Paolo                     

Ruffolo Raimondo                    

 

IMPEGNO SOCIALE

Candidato a sindaco 

LEONARDO DE MARCO(M) 

VOTI 626

LUNGRO NEL CUORE

Candidato a sindaco 

GIUSEPPINO SANTOIANNI

VOTI 823

 

Bedetto Mariagrazia                             

Borrescio Vincenzo                              

Ferrare Cannine                                   

Manes Margherita (M)                                 

Pandolfi Emilio                                     

Pisarro Angelo                                    
Senise Vincenzo                                   

Cucci Adelina                                      

De Marco Vincenzo                            

Gaudio Esterna  (Non eletta)                 

Mele Nicola                                        

Sulla Maria Assunta (Non eletta)            

Tufo Raffaele                                    
Vaccaro Salvatore